Ваше сообщение отправлено

Поиск

Кезский сырзавод посетил руководитель «Союзмолоко»

16.05.2022
Кезский сырзавод посетил руководитель «Союзмолоко»

Генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов побывал с рабочей поездкой на ПП «Кезский сырзавод» ОАО «МИЛКОМ». Гостя сопровождали управляющий акционер агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов и вице-премьер Правительства Удмуртской Республики Ольга Абрамова.

Визит состоялся с целью обсуждения ситуации, сложившейся в молокоперерабатывающей отрасли. Андрей Шутов рассказал о ходе реконструкции предприятия, которая ведется с 2018 года в рамках инвестиционного проекта «МИЛКОМ-2020».

Артем Белов осмотрел реконструированные цеха, оценил работу нового оборудования для производства, нарезки и фасовки сыров.

«Удмуртская Республика – один из российских лидеров в производстве и переработке молока, а «КОМОС ГРУПП» – третья компания в стране по переработке молока, и поэтому всегда очень интересны проекты, которые реализует агрохолдинг», – поделился впечатлениями Артем Белов. – Сегодня мы увидели новый проект по производству сыров, и я думаю, когда он выйдет на полную проектную мощность, компания станет одним из крупнейших производителей этого продукта в России».

В ходе обсуждения деятельности площадки Андрей Васильевич затронул актуальные моменты работы АПК, в частности, возможности импортозамещения, изменения логистических связей и вопросы маркировки продукции.

«Сегодня в наиболее выгодной позиции находятся производители молока-сырья, – рассказал управляющий «КОМОС ГРУПП». – В переработке обстановка существенно более сложная. К примеру, мы производим твердые сыры на основе итальянских заквасок, но в связи с возможными рисками наложения санкций на их доставку мы ищем альтернативных поставщиков из дружественных стран. Кроме того, острым вопросом для отрасли остается проект маркировки продукции. В частности, на этом заводе в качестве основного метода используется нанесение кода Data Matrix непосредственно на упаковку сыра в процессе производства с применением термотрансферных принтеров – это эффективный с точки зрения операционных затрат способ нанесения и самый качественный с точки зрения защиты. Однако дело в том, что все компоненты для маркировки – импортного производства. С учетом ситуации, сложившейся на рынке, и особенностей логистики, стоимость этих наклеек поднялась в три-пять раз. Многие компании-переработчики испытывают затруднения при реализации этого проекта, поэтому мы надеемся, что соответствующие государственные структуры сдвинут его сроки, – говорит Андрей Васильевич. – Учитывая эти моменты, сейчас как никогда нам необходимо активно взаимодействовать и с органами власти, и с отраслевыми союзами, и с сельхозтоваропроизводителями. Мы вместе ищем формы и методы поддержки отрасли; это позволит значительно повысить эффективность деятельности предприятий и укрепить позиции агропромышленного сектора страны».

В настоящее время на Кезском сырзаводе работают линии от ведущих мировых производителей: VPS, Treif, DIMA, Integra, Alpma Delta, Weber, GEA по изготовлению, нарезке и фасовке твердых, полутвердых, мягких и рассольных сыров, а также маслообразователь мощностью до 2000 кг в час от компании «Протемол» и фасовочный автомат фирмы Trepko мощностью до 140 упаковок в минуту.

Напомним, что завершающий этап проекта «МИЛКОМ-2020» запланирован на 2022 год. За этот период будут дополнительно проведены работы по установке новых линий и выводу их на заявленную производственную мощность. Кроме того, предполагается завершить работы по второму направлению инвестпроекта по реконструкции очистных сооружений. После модернизации предприятие будет выпускать до 18 тысяч тонн полутвердых сыров в год, что позволит площадке войти в десятку лидеров – производителей сыров в России.

  IMG_2101.jpg IMG_2100.JPG IMG_2113.jpg

Cookies. Пользуясь нашим сайтом, Вы соглашаетесь на использование наших cookies.

Узнать больше
Контактная информация пресс-службы +7 (3412) 90 50 07 +7 (3412) 90 50 17 press@komos.ru