Ваше сообщение отправлено

Поиск

В с. Кигбаево построен жилой массив для работников «Русской нивы» и «Восточного»

06.03.2024
В с. Кигбаево построен жилой массив для работников «Русской нивы» и «Восточного»

Микрорайон «Молодёжный» возведён в селе Кигбаево Сарапульского района. Проект «Комплексная жилищная застройка» (массив «Молодёжный»)» был реализован в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Агрохолдинг «КОМОС ГРУПП» принял участие в софинансировании проекта.

2 марта «Молодёжный» посетил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов в сопровождении Первого заместителя председателя Правительства УР Ольги Абрамовой и управляющего акционера агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» Андрея Шутова. Делегация осмотрела микрорайон и посетила дом одной из первых заселившихся семей – супругов Шабановых.

Микрорайон возведен с целью привлечения высококвалифицированного персонала для работы на сельскохозяйственных предприятиях агрохолдинга «КОМОС ГРУПП». Согласно программе, застройка выполняется на условиях трехстороннего софинансирования: 80% суммы выделяется из республиканского и федерального бюджетов, 1% – из бюджета района и 19% – из средств работодателя. Работник заключает договор найма с муниципальным образованием и работодателем и имеет право выкупить жильё через пять-десять лет на льготных условиях.

Общая площадь жилого массива составляет 2,5 тыс. кв. м. В зависимости от количества жильцов предусмотрены дома 54 кв. м, 72 кв. м. и 90 кв. м в один или два этажа, и три вида планировок. Все объекты возведены на ленточном фундаменте, стены – из газоблока с кирпичной облицовкой, а кровля из профлиста. К жилью обустроен въезд с дороги. Дома выполнены в чистовой отделке и в них есть все необходимые коммуникации: водопровод, канализация, электроснабжение. Отопление и горячая вода от газового котла. Микрорайон будет заселен работниками важнейших сельскохозяйственных специальностей: животноводами, трактористами, механизаторами, операторами машинного доения, ветеринарными врачами, зоотехниками. В соответствии с условиями государственной программы предоставления жилья работники имеют право впоследствии выкупить дом на определённых условиях.

«В создание «Молодёжного» холдинг уже вложил 45,4 млн рублей – 9,1 млн рублей на разработку проектно-сметной документации, из которых на сегодняшний день освоено 6,8 млн рублей, и 36,3 млн рублей на обустройство, и, думаю, это не предельная сумма, – рассказал управляющий акционер ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов. – Это очень важный проект для развития агропромышленного комплекса республики, и мы надеемся, что он поспособствует привлечению высококвалифицированного персонала для работы на предприятиях сельскохозотрасли».

На сегодняшний день жилой массив «Молодежный» является самой крупной застройкой в сельской местности, реализованной по государственной программе. Из 48 запланированных проектом домов построено 37. Остальное жильё и инфраструктурные объекты будут возведены по мере предоставления бюджетного финансирования и потребуют дополнительных вложений средств со стороны работодателей. Общая стоимость проекта с учётом возможного изменения смет составит порядка 300,2 млн рублей.

IMG_20240302_124608.jpg IMG_20240302_130928.jpg

IMG_20240302_124519.jpg IMG_20240302_130803.jpg 

IMG_20240302_125624.jpg

Cookies. Пользуясь нашим сайтом, Вы соглашаетесь на использование наших cookies.

Узнать больше
Контактная информация пресс-службы +7 (3412) 90 50 07 +7 (3412) 90 50 17 press@komos.ru