Пищевые добавки – опровержение мифа

08.05.2019

Нас часто спрашивают о вреде пищевых добавок. Для начала давайте разберемся, что такое пищевая добавка и почему некоторые из них обозначаются буквой Е, которая так смущает покупателей.

Пищевые добавки - это определённые соединения, добавляемые в пищевые продукты для придания нужного вкуса, цвета, необходимой консистенции, для продления срока годности и других немаловажных параметров. "Е" — это указание на Евросоюз. Если добавке присваивается данный код, это означает, что она одобрена к применению в пищевых продуктах на территории Европы. Всё это контролируется международной организацией JECFA и Всемирной Организацией Здоровья. За пределами Евросоюза пищевая добавка может обозначаться просто числом без буквы Е.

Почти все пищевые добавки разделены на определённые группы в зависимости от их функции. Так, красители — это от Е-100 до Е-199, консерванты — Е200-Е299, стабилизаторы – Е400-Е499 и так далее.

Основная цель применения этих добавок в пищевой промышленности – предотвращение размножения посторонней микрофлоры и обеспечение сохранности продукта в пределах срока годности. Достигается это, например, за счет снижения уровня кислотности продуктов или путем ослабления клеточной стенки микроба. Использование консервантов отнюдь не говорит о том, что производитель пытается искусственно увеличить срок годности продукта.

Бытует мнение, что что попавшие в организм пищевые добавки уничтожают полезные бактерии. Обычно имеются в виду бактерии, которые отвечают за работу кишечника. Но это не так. Токсичность веществ зависит от их концентрации. Даже самая простая вода может убить вас в дозе 90 мл/кг массы тела, если выпить её в течение нескольких часов. Консервирующие вещества добавляются в продукцию в мизерном количестве, на них приходятся сотые доли процента от основных ингредиентов. Превысить установленные дозы пищевых добавок производитель, теоретически, может. Однако это нецелесообразно, так как все они прекрасно работают в дозах, отражённых в регламенте. Когда готовится суп, вы же не добавляете туда черпак соли, верно?

И самое главное: используемые добавки официально разрешены в пищевой промышленности (см. ТР/ТС 029 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»). А значит, это не какие-то опасные химические соединения. Появление консервантов – естественное развитие пищевой промышленности. Производство консервирующих веществ – дорогостоящая процедура. В наше время практически все продукты содержат консерванты. Не бойтесь покупать продукты с «Е-шками», главное – внимательно изучите, какие именно добавлены в состав.