В гостях у «Топтыжки»

08.05.2019

Молочные коктейли «Топтыжка» давно завоевали любовь детей и доверие родителей. Именно поэтому сегодня мы проведем вам небольшую экскурсию по производственной площадке «Сарапул-Молоко» и расскажем о том, как производят это всеми любимое лакомство.

Процесс изготовления любого молочного продукта начинается с приемки цельного молока и его проверки на соответствие нескольким параметрам. В данном случае специалист лаборатории смотрит физико-химический состав: термоустойчивость, плотность, точку замерзания, группу чистоты, кислотность и массовую долю жира и белка. Согласно ГОСТу, молоко, предназначенное для изготовления продуктов детского питания, должно отвечать требованиям высшего или первого сорта и быть не ниже второй группы по термоустойчивости.

Если все показатели соответствуют, то молоко-сырье скачивают в буферные емкости на участке приемки молока. Далее оно поступает на аппаратный участок, где проходит очистку, нормализацию и пастеризацию. Очистка необходима для того, чтобы исключить попадание механических примесей, а также для улучшения качества молока по микробиологическим показателям. Наиболее совершенным способом очистки является использование сепараторов. Весь процесс производства закрытый и полностью автоматизирован. После сепарации молоко поступает на участок пастеризации, целью которой является уничтожение патогенной микрофлоры и получение продукта, безопасного для потребителя. Пастеризация представляет собой быструю тепловую обработку молока при температурах ниже его точки кипения; в данном случае – 76-78 0С. Температурный режим пастеризации зависит от вида вырабатываемого продукта и направлен на максимальное сохранение первоначальных свойств молока, его пищевой и биологической ценности.

Для приготовления вкусного напитка в пастеризованное молоко добавляют сахар и натуральные ароматизаторы, после чего оно проходит этап ультрапастеризации и попадает в асептическую буферную емкость. Ультрапастеризация обладает рядом преимуществ по сравнению с другими методами тепловой обработки молока. При этом методе продолжительность тепловой обработки составляет всего три-четыре секунды при температуре 137 0С, что вызывает гибель патогенных микроорганизмов. За счет быстрого охлаждения и дальнейшего розлива в асептическую упаковку, молочный напиток остается безопасным в течение полугода.

Из стерильной буферной емкости готовый напиток подается на фасовочный аппарат, в который предварительно заряжают упаковочную бумагу. Производительность линии составляет девять тысяч упаковок в час. На завершающей стадии к каждой упаковке приклеивается трубочка, и коробочки с напитком фасуются гофрокороб по 24 штуки. Последний этап – приклеивание информационного стикера, укладка запечатанных коробок с продукцией на поддон и транспортировка на склад, откуда вкусный и полезный напиток поступает в розничную продажу.