Сарапульский мясокомбинат продолжает реконструкцию при поддержке Фонда развития моногородов

11.06.2020

В 2018 году ООО «Восточный» агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» начал реализацию инвестиционного проекта «Реконструкция Сарапульского мясокомбината» при поддержке Фонда развития моногородов. Этот проект агрохолдинга «КОМОС ГРУПП» был включен в список приоритетных, и Фонд развития моногородов выделил часть средств для строительства объектов инфраструктуры: обеспечения наружного электроснабжения, реконструкции водопровода и строительства автодороги.

Реконструкция предприятия началась в 2017 году. Одним из первых проектов в рамках всей масштабной работы была реконструкция локальных очистных сооружений предприятия. В решение этой проблемы агрохолдинг вложил порядка 80 млн рублей. На сегодняшний день на СМК действуют очищенные стоки, отвечающие всем санитарно-технологическим требованиям. В прошлом году началась модернизация котельной, которая окончательно завершится к началу отопительного периода этого года.

Одной из главнейших стало решение проблемы функционирования системы водоснабжения. Исходя из этого был разработан проект реконструкции магистральной сети водопровода от ул. Интернациональной до Сарапульского мясокомбината и в 2018 году был проложен новый магистральный водопровод протяженностью более 2,5 км взамен аварийного, что имеет большое значение в том числе и для водоснабжения южной части Сарапула в целом. Кроме этого, была проведена реконструкция линии электроснабжения общей протяженностью около 2,5 км и построено две электроподстанции, что позволило снизить нагрузку на городские сети. Также была реконструирована улично-дорожная сеть с исключением выезда с территории предприятия большегрузных машин на загруженный перекресток ул. Азина – Лесной проспект. Общая стоимость этих работ составила 127 млн рублей, из которых почти 60% (74 млн рублей) было выделено Фондом развития моногородов (ФРМ), а остальные средства – это инвестиции из бюджета республики. Можно сказать, что реализация инвестиционного проекта на Сарапульском мясокомбинате внесла серьезный вклад в развитие города.

На втором этапе реализации проекта была проведена реконструкция холодильного склада СМК, мощности которого составляют на сегодняшний день 72 тонны мяса. Со временем планируется увеличение производственных мощностей склада на 50%. Проведена реконструкция цеха мясопереработки, в котором производится обвалка мяса, его разделка и вакуумная упаковка полуфабрикатов. Также проектируется новое здание хладобойни на 2000 голов скота в сутки.

В перспективе – на базе СМК планируется построить самое крупное консервное производство в Удмуртии. Сейчас идет активная фаза строительства консервного цеха, где будут производиться мясные и мясорастительные консервы – каши с добавлением свинины, говядины и курицы. На начальной стадии запланирован выпуск до 600 тысяч банок консервов в месяц; в дальнейшем ежемесячное производство составит до миллиона банок.

Модернизация производства уже позволила не только увеличить объемы производства, но и качество продукции, и условия работы людей. На 1 января 2020 года на Сарапульском мясокомбинате за счет расширения объемов производства было создано 100 рабочих мест – это обязательство СМК должен был выполнить в рамках сотрудничества с Фондом развития моногородов.

Полная реконструкция СМК в рамках инвестпроекта позволит предприятию выйти на новый этап развития и упрочить позиции на локальном и зарубежном рынках.